Мероприятие на экологическую тему с презентацией. Внеклассное мероприятие "путешествие по экологической тропе" в начальной школе

В современных условиях все большее значение уделяется экологическому воспитанию учащихся, немаловажное значение уделяется вопросам природоохранной деятельности. Предлагаемое внеклассное мероприятие проводилось в рамках проведения Дня Земли 22 апреля с учащимися 5–7-х классов.

При подготовке к мероприятию ученики, разделившись на группы, участвовали в конкурсе плакатов “Спасём природу”.

В ходе мероприятия каждая группа демонстрирует свой плакат, комментируя подобранным материалом.

По окончании презентации жюри присуждает места за участие в конкурсе плакатов.

Классы: 5-7.

ЦЕЛИ УРОКА:

  1. Развивать экологическое сознание и экологическую культуру детей;
  2. Активизировать познавательную деятельности, создать условия, побуждающие детей со вниманием и заботой относится к природе.
  3. Познакомить учащихся с факторами загрязнения окружающей среды
  4. Содействие формированию высоконравственных качеств, любви ко всему живому.
  5. Углубить и систематизировать знания об экологических факторах среды и их действие на организмы.

ОБОРУДОВАНИЕ: Компьютер, проектор, презентация к занятию, плакаты на природоохранную тему, выполненные учащимися

Ход занятия

1. Оргмомент. Психологический настрой учащихся.

Актуализация знаний учащихся.

Учитель: Ребята, на уроках природоведения, географии мы с вами очень часто употребляли выражения “Природа – наш дом родной”, “Берегите природные богатства”, “Планета в опасности”. Что они означают? (Выслушиваются ответы учащихся).

Прослушивание фонограммы песни “Как прекрасен этот мир”.

Учитель: Да, действительно, прекрасен мир, который нас окружает, прекрасна, непохожа и разнообразна природа в любой точке нашего земного шара. Человек издавна восхищался твореньями, которые создала матушка природа: удивительными растениями и животными. Но, к сожалению, человек не всегда задумывается о бережном отношении к природе.

Ученик :

Пора бы человечеству понять,
Богатства у Природы отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как – мы, такая же – живая!

(презентация идет на фоне произведений Э?ннио Моррико?не)

Жизнь всех людей неразрывно связана с природой: из окружающей среды люди получают кислород, продукты питания, сырьё для промышленности, лекарства и многое-многое другое.

В окружающую среду поступают углекислый газ и все отходы жизнедеятельности и хозяйственной деятельности людей.

Долгое время считалось, что человек – царь и властелин природы, призванный ни с чем не считаясь, покорять её и подчинять своим нуждам. Обретая невиданную власть над природой, изменяя её, человек ставит под угрозу не только здоровье Земли, но и само существование всего живого, в том числе и людей.

Рис.2

2 ученик:

Человеку всегда и во всём сопутствует вода. Она его кормит, поит, греет и охлаждает, ни одно производство не обходится без воды. И поселялся человек издавна вблизи морских берегов или рядом с реками и озерами. Крупнейшие города нашей страны возникли на реках: Москва – на Москве-реке,

Петербург – на Неве,

Иркутск – на Ангаре,

Хабаровск – на Амуре.

Потребление воды непрерывно растет. Неудивительно, что проблема водообеспечения быстрорастущего населения нашей планеты стала одной из основных мировых проблем. 18% населения мира лишены безопасной питьевой воды.

За год от загрязнения воды и воздуха в мире умирает 6 млн. человек. Больше всего загрязняет окружающую среду автомобильный транспорт. На некоторых растениях влияние выхлопных газов настолько отчётливо видно, что их с успехом можно использовать для обнаружения опасной концентрации этих газов для здоровья человека.

Рис.7

“НЕ ГУБИТЕ ВСЁ ЖИВОЕ”

В 1950-х годах предприятие по переработке руды сбрасывало отходы, содержащие ртуть, в воды залива Минамата (Япония). Бактерии перерабатывали её в диметилртуть. По цепям питания она попадала и накапливалась в рыбах. Люди питались рыбой, получали сильнейшие отравления, нервнопаралитические заболевания, более 50 человек умерли. С 1955 по 1959 годы здесь каждый третий ребенок рождался с психическими и физическими аномалиями.

Рис.8

“НЕ РВИТЕ ЦВЕТЫ”

За последние 10 лет площадь лесов в мире сократилась на 94 миллиона гектаров. Около 70% лесных пожаров в нашей стране возникает по вине населения.

Рис. 9

Основная задача охраны редких и исчезающих видов в том, чтобы, создав благоприятные условия, добиться увеличения их численности. Если каждый из нас не станет весной рвать ландыши, возможно, скоро этот цветок перестанет быть объектом Красной книги Подмосковья.

Рис.10 Рис.11

Впервые Красная книга была создана в 1966 году Международным союзом охраны природы. Это список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. В Красную книгу внесено 681 растение, 20 грибов,32 моховидных растения и 29 лишайников.

“СОХРАНИМ МОРЕ”

Почти 75% поверхности Земли покрыто водой, но только 2,5% приходится на пресные водоёмы.

В развивающихся странах 90% бытовых и 70% производственных стоков сбрасывают в воду без очистки.

Рис.12

Бурное развитие промышленности привело к резкому возрастанию количества всевозможных отходов и к массовому загрязнению рек, морей и океанов такими веществами, которых природа никогда не знала: нефтепродуктами, солями тяжелых металлов и многими другими химическими веществами.

Особенно от загрязнения страдают внутренние моря: Балтийское, Азовское, Черное, Японское, Северное. В Черном море уменьшилось количество рыб, зато в огромном количестве размножаются медузы.

Рис.13

Стадо черноморских дельфинов 40 лет назад насчитывало два с половиной миллиона голов. Теперь оно едва дотягивает до 100 тысяч.

Около четверти коралловых рифов мирового океана уничтожены. Ещё 30% исчезнут в ближайшие 10 лет.

Ежегодно 300 морских черепах из каждой тысячи погибают, проглотив плавающий в море пластиковый мусор.

Рис.14

В Белом море каждые 4 из 100 тюленей гибнут по той же причине. Очень загрязнены Черное и Аральское моря. Реку Дунай называют “сточной канавой” Европы. Мировой океан принадлежит всем. Но он и... ничей. Каждый год в него сваливают миллиарды тонн жидких и твердых отходов. В результате гибнут морские животные, рыбы, птицы.

Рис.15.

В Красную книгу Российской Федерации (1983г.) внесены: млекопитающие – 94 вида, птицы – 80, рептилии -11, рыбы -10, насекомые – 219 видов.

“ВЫ ХОТИТЕ БЫТЬ ТАКИМИ?”

Рис.16

В мире 2 млн. человек в год умирают от болезней, связанных с загрязнением питьевой воды. Больше всего страдают дети. Всё чаще можно услышать про животных с обнаруженными мутациями.

Мутация – это появление у живых организмов необратимых изменений, возникающих под влиянием экологических факторов среды. Экологи установили, что последствия хозяйственной деятельности людей являются наиболее значимыми в загрязнении окружающей среды и объединили их в группы в порядке значимости:

  • 1.ядохимикаты, пестициды, диоксиды;
  • 2.тяжелые металлы и их соли;
  • 3.потери нефти и нефтепродуктов;
  • 4.сточные воды и твёрдые отходы промышленности;
  • 5.химические удобрения;
  • 6.радиоактивные и тепловые отходы;
  • 7.городские шумы (транспорт, громкая музыка, работа машин).

Рис.17

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ УМЕНЬШИТ КОЛИЧЕСТВО ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ, ТО ЗАГРЯЗНИТЕЛИ УМЕНЬШАТ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ.

Рис. 18

9 ученик:

Главное условие развития человечества – не покорение, а сотрудничество с природой, бережное и заботливое отношение ко всему живому на Земле.

ЗЕМЛЯ У НАС ТОЛЬКО ОДНА… Это наш корабль в безбрежных просторах Вселенной. Этот замечательный корабль имеет всё необходимое для бесконечно долгого путешествия на нём. Но в случае поломки этого корабля пересесть нам будет не на что. Следует беречь то, что имеем.

Рис. 19

БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ, БЕРЕГИТЕ
ЖАВОРОНКА В ГОЛУБОМ ЗЕНИТЕ,
НА КАМНЯХ ИГРАЮЩЕГО КРАБА,
НАД ПУСТЫНЕЙ ТЕНЬ ОТ БАОБАБА,
ЯСТРЕБА, ПАРЯЩЕГО НАД ПОЛЕМ,
ЯСНЫЙ МЕСЯЦ НАД РЕЧНЫМ ПОКОЕМ,
ЛАСТОЧКУ, МЕЛЬКАЮЩУЮ В ЖИТЕ.
БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ, БЕРЕГИТЕ! М.ДУДИН

Рис.20

  • формирование представлений и элементарных знаний об экологии
  • ;
  • анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой
  • ;
  • развитие индивидуальных способностей учащихся
  • ;
  • воспитание бережного отношения к природе
  • ;
  • формирование познавательных интересов во внеурочное время.
  • Планируемые достижения учащихся:

    • Усвоить, что экология – это наука, которая учит бережно относится к окружающему миру
    .
  • Понять, что в исчезновении птиц и животных в лесах виноваты люди
  • .
  • Учиться защищать природные ресурсы
  • .
  • Развивать индивидуальность в процессе творческих и интеллектуальных заданий
  • .

    Оборудование:

    • аудиозапись голов птиц;
    • выставка книг “Природа – твой дом”
    ;
  • оформление стенда “Охрана окружающей среды”
  • ;
  • индивидуальные творческие задания
  • ;
  • анкеты
  • ; ;
  • цветные карандаши
  • ;
  • мультимедийная презентация по теме “Путешествие по экологической тропе”
  • ;
  • карточки – знаки отличия индивидуальных достижений
  • .

    Ход мероприятия

    – Сегодня на нашем уроке мы совершим воображаемое путешествие по экологической тропе. Экологическая тропа – это маршрут в лесу, где человек изучает природу, учится охранять зверей и птиц, деревья и травы. Послушайте историю о лесе.

    Кадр 1 Лес

    – Жил был лес.

    Кадр 2 Птицы

    – Обитали в лесу птицы. Птицы пели задорно и весело. Послушай (звучит аудиозапись голосов птиц филина, кукушки, дятла, соловья)

    – Каких птиц вы услышали? (филина, кукушку, дятла, соловья)

    Послушай песню о соловье в исполнении ученицы музыкальной школы.

    (На скрипке исполняется музыкальное произведение “ Соловушка”)

    Кадр 3 Звери

    – Жили в лесу и звери. Резвились на полянах, охотились. Рассмотри слайды.

    Каких зверей узнали? (Енот, белка, заяц, ежик, волки, медведь, лось, олень, лиса)

    Кадр 4 Человек

    – Но однажды пришёл в лес человек. Построил рядом с лесом фабрики, заводы, дома, школы, дороги. Места для жизни ему не хватило.

    Кадр 5 Вырубка леса

    – Стал человек тогда вырубать лес.

    Кадр 6 Пожар в лесу

    – Стал разжигать костры, и огонь погубил лес.

    Кадр 7 Загрязнение водоемов.

    – Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и загрязнили воду в лесу.

    Кадр 8 Воздух

    – Дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах отравили воздух.

    Кадр 9 Засорение отходами

    – Отдыхающие загрязнили природу леса мусором (бутылками, резиной, бумагой).

    Кадр 10 Просьба леса

    – Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса далеко. Остался лес один. Тоскливо и страшно стало в лесу.

    – И обратился тогда лес к нам с просьбой о помощи.

    “ Помогите вернуть былую красоту, птиц и животных!”

    Кадр 11

    – Почему в лесу никто не живет?

    – Человек разрушил жизнь леса.

    – Вспомните, какая наука рассказывает нам о связи природы и человека?

    – Экология.

    Экология – наука о взаимоотношениях живой и неживой природы.

    Все организмы на планете связаны между собой: живое и неживое, растения и животные, человек и природа.

    – Чтобы помочь лесу, прогуляемся по лесной экологической тропе и исправим ошибки человека.

    Задание 1

    – У вас на столах лежат картинки с загадками, на которых изображены деревья средней полосы России. Переверни картинку, прочитай загадку, отгадай – и узнаешь название дерева. Эти деревья мы посадим в нашем лесу.

    Весной зеленела, летом загорела,
    Осень в сад пришла, красный факел зажгла.
    Ответ (Рябина)

    Не заботясь о погоде,
    В сарафане белом ходит,
    А в один из тёплых дней
    Май серёжки дарит ей.
    Ответ (Берёза)

    Зимой и летом – одним цветом.
    Ответ (Ёль)

    Никто её не пугает,
    А она вся дрожит. (Осина)

    С моего цветка берёт
    Пчёлка самый вкусный мёд.
    А меня все ж обижают,
    Шкурку тонкую сдирают. (Липа)
    Породы деревьев вывешиваются на доску.

    Группы готовят краткое сообщение о породе своего дерева, используя школьный гербарий.

    Кадр 12. Деревья

    – Вот и выросли в нашем лесу новые красивые деревья. Приятно бегать меж стволов и играть в подвижные игры.

    Задание 2

    – Кого ещё не хватает в нашем лесу?

    – Не хватает птиц и зверей

    На столе у вас лежат конверты. Приготовь клей. Достань из конвертов пазлы. Собери картинку из пазлов, наклей на лист бумаги, отгадай животное или птицу, прикрепи к доске. (на пазлах фотографии: медведя, лисы, совы, енота, дятла)

    Задание 3

    Игры с жителями леса.

    Выбери самого сильного и ловкого игрока из команды. Между стульями лежит змея. Двое игроков, по сигналу, хватают змею.

    Цель игры: первым вытащить змею из–под стульев. Кто выиграл, тот играет со следующим участником.

    Кадр 13 Звери в лесу

    – Лес преобразился. Снова запели птицы, и звери начали резвиться на полянках. Они благодарят нас за помощь и приготовили для нас подарок – задание.

    Задание 4

    Енот Егорка принес его в этом конверте (достать конверт). Это кроссворд о природе.

    Кадр 14 Кроссворд

    Отгадаем кроссворд вместе. Каждой группе по вопросу.

    Вопросы к кроссворду

    1. Как называется верхний плодородный слой земли?
    2. Водяной поток, протекающий по четко обозначенному руслу?
    3. Синоним слова звери.
    4. Назови одним словом деревья, травы, кустарники.
    5. Житель планеты, наделенный разумом.
    6. Назови синоним слова атмосфера.
    7. Как называется солнце на языке астрономов?

    – Природа – главное слово в нашем задании. Ведь охрана природы – главная цель экологии.

    Кадр 15 Охрана природы

    – Нужно ли охранять природу?

    – Охранять природу нужно от мусора, грязи, дыма и копоти, нерадивых туристов и других нарушителей экологии. В лесу нужно проводить субботники по уборке мусора, лесничий должен охранять лес от браконьеров и вырубки, пожарные тушить лесные пожары, государство создавать заповедники для сохранения редких животных и растений ученики школ помогать взрослым посильным трудом.

    Задание 5

    На столе у вас большие круги, похожие на дорожные знаки. Придумай знак – напоминание о поведении человека в лесу. Расскажи о значении этого знака. Повесь его в нашем лесу (на доску).

    Кадр 17 Итог урока

    Давайте посмотрим, как теперь живется в лесу нашим деревьям, зверям, птицам.

    (Музыкальный клип).

    Задание 6

    Заполни анкету.

    Цель: выявление материала для дальнейшей работы.

    Возьми лист, на котором напечатана анкета. Ответь на вопросы.

    1. Что изучает наука ЭКОЛОГИЯ?

    – Природу;
    – Сказки разных народов.

    2. Кому приносит вред дым из труб заводов?

    – самолётам;
    – всем живым существам.

    3. Какую книгу называют “Красной?”

    – атлас мира;
    – книгу редких животных и растений.

    4. Где животные могут не бояться охотников и человека?

    – в заповеднике;
    – в цирке.

    5. Куда можно выбрасывать мусор в лесу?

    – в берлогу медведя;
    – в мусорный бак или забирать с собой.

    Завершение путешествия

    Чтение стихотворения Любови Сироты

    Скворечник

    Он сказал с неподдельной любовью:
    "Мне природа – родная сестра.
    Про охоту и рыбную ловлю
    Я могу говорить до утра.
    Разве что-то сравнится с азартом
    Следопыта, восторгом стрелка
    Или, скажем, с дрожаньем внезапным
    Пробудившегося поплавка?
    Если надобно выдумать слово –
    Только с ч а с т ь е м назвать бы я мог
    И блаженную тяжесть улова,
    И ухи ароматный дымок...”
    Дай вам Бог и погоды, и пищи,
    Только я не за вас – за мальца,
    Что заботливо ладит жилище
    Для простого рябого скворца.
    Есть ли дело светлей и безгрешней,
    Чем сколачивать, шкурить бока
    Золотистой фанерной скворечни –
    Деревянного особнячка?
    И, пристроив к доверчивой кроне,
    День за днем, запрокинув лицо,
    Все-то взглядывать из-под ладони:
    Не явился ли гость на крыльцо?
    И – мелькнули на фоне проема,
    На кургузой площадке крыльца
    У дверей обретенного дома
    Долгожданные крылья жильца!
    Вот он вышел на краешек кровли,
    Шевельнув молодые листы...
    ...Есть восторг и в охоте, и в ловле,
    Есть природа – но нет доброты.
    И стоишь, затаивши дыханье,
    И вбираешь, и ловишь, и ждешь
    Посвист, щелканье и трепыханье,
    Пестрых перьев счастливую дрожь.

    – Вот и подошла к концу наша экскурсия. Думаю, что вы сегодня многое узнали об экологии, и будете природу беречь и охранять. Выставка книг “ Природа – твой дом” заинтересует любителей природы. В библиотеке вы всегда найдете книги о растениях, животных и птицах. Берегите природу!

    Администрация Бутурлинского муниципального района

    Нижегородской области

    МБОУ Каменищенская ООШ имени А.Д.Герасименко

    «Тропа загадок»

    Экологическая игра для учащихся 6 классов

    Составитель:

    Тихонова Марина Алексеевна

    учитель биологии

    первой квалификационной категории

    Каменищи 2014год

    Цель: обобщить, закрепить и углубить экологические зна ния учащихся, полученные на уроках экологии, биологии.

    Задачи:

    учебно-образовательные: мотивировать школьников к само образованию, изучению естественнонаучных дисциплин, спо собствовать формированию знаний о природе, ее закономерно стях;

    учебно-воспитательные: продолжать формирование у уча щихся чувства ответственности за состояние окружающей сре ды; развивать эмоционально-чувственную сферу личности школьников, способствовать сплочению детского коллектива;

    учебно-развивающие: способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности, умения решать задачи, рассчи танные на сообразительность.

    Структура занятия:

    1.Организационный момент (5 минут).

    2.Вступление (5 минут).

    3.Театрализованное представление (15 минут).

    4.Основная часть (20 минут).

    5.Подведение итогов, награждение победителей и участни ков конкурса (10 минут).

    Оборудование: компьютер, плакаты на экологическую тема тику; живые объекты природы (листья, цветы, семена), карточки с изображением следов животных, названиями витаминов и продуктов; коллекции моллюсков, комнатные растения и т. д.

    Форма проведения: экологическая игра-конкурс с эле ментами инсценировки.

    Ход игры

    В игре-конкурсе принимают участие 2команды в составе пя ти человек из числа учащихся 5класса.

    Команды заранее готовят рисунки и стенгазеты на эколо гическую тематику. Задания для каждого этапа готовятся преподавателем. Ребята заранее знакомятся с правилами уча стия в игре-конкурсе. Игра проводится в актовом зале, кото рый украшен плакатами, приветствующими участников, воздушными шарами, газетами и рисунками от каждой команды. В зале в углу сцены установлены интерактивная доска и ком пьютер.

    Перед началом праздника звучат песни о природе, голоса птиц, шум прибоя и т. д.

    Команды занимают в зале места, заранее закрепленные за ними.

    В течение торжественной части на сцене работают педа гог. Педагог определяет цель мероприятия, объясняет название занятия и условия проведения конкурсов. Логическое построе ние задания базируется на эколого-биологических знаниях, при обретенных на занятиях в школе.

    I Вступительная часть .

    Педагог(Слайд1)Посмотрите вокруг - какой прекрасный удиви тельный мир нас окружает! Голубое небо, ласковое солнце, раз дольные луга, зеленые леса, величественные горы, лазурные во ды, неповторимый мир растений и животных. Все создано ра зумно и удобно для жизни всех живых существ. Природа щедра и бескорыстна, она дает человеку для жизни все - пищу, воду, одежду, топливо, окружает красотой. Но так ли все хорошо в этом мире? Давайте спросим об этом у самой Природы.

    II Театрализованное представление.

    Выход Природы сопровождается под музыку «Вальс цветов» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик».

    Природа (Слайд2). Человек меня огорчает, он стал эгоистичным, расточительным потребителем, а мои богатства не вечны. Вы рубаются леса, осушаются болота, загрязняются водоемы и ат мосфера. Многие виды растений и животных находятся на грани исчезновения. Горы промышленных отходов губят Землю. Да и с человеком тоже не все благополучно: его одолевают болезни, процветают наркомания и преступность, не прекращаются вой ны, человечеству угрожает голод. Человек забыл об ответствен ности за жизнь на Земле. Что он оставит потомкам? Пустую, безжизненную планету? Со мной пришли мои подданные, они хотят высказать свое отношение к деятельности человека.

    Воздушная нимфа .(Слайд3) Нашу планету окружает самый большой из океанов, и мы каждый час, каждую минуту, сами того не замечая, «купаемся» в нем. Речь идет о голубом воздуш ном океане. Воздухом дышат и звери, и птицы, и растения, и че ловек - все живое на Земле не может обойтись без него! Вот только с каждым годом он становится все грязней и грязней. Из многих городов приходят тревожные вести: «Не хватает свежего воздуха, нечем дышать!». Полчища автомобилей заполнили ули цы, проспекты, площади и обрушили на все живое свои выхлоп ные газы. А еще дымят бесконечные заводы и заводики, фабри ки и фабрички. Все живое задыхается от ужасного дыма,едкой гари, ядовитой копоти.

    Золотая рыбка( Слайд 4 ) . Не хочется мне жить больше в море, хо чу в аквариум с чистою водою! Ох! Пропадают моря-океаны. Кораблей на водных путях - как автомобилей на шоссе, и с каж дого, даже с самого маленького суденышка, в волны бросают мусор. Вот и превращаются голубые морские просторы в гряз ную свалку. А когда море становится грязным от ядовитой для всего живого нефти - совсем плохо! К несчастью, случается и такое. Потерпел танкер в пути аварию - вся нефть выливается в море. Вот беда так беда! От этой отравы гибнут рыбы, дельфи ны, болеют, а иногда даже гибнут чайки, другие морские живот ные. На многие мили вокруг вода покрывается жирной пленкой, которая, словно крышка, не дает проникнуть в глубь моря ки-слороду. От этого задыхаются водоросли, мельчайшие рачки. Значит, и неотравленной рыбе погибать, уже от голода.

    Реченька (Слайд5 ) . Ох, ребята, это я сейчас такой стала, а раньше я прозрачной была. Вот моя история. Текла по равнине речка с чистой-пречистой водой - была я речка прозрачная. Построи ли на ее берегу завод игрушек. Для работы ему нужно много во ды - и проложили от завода к речке две трубы. По одной - вода на завод вливается, по другой обратно выливается. Вливается чистая вода, прозрачная, выливается грязная, отработанная. Не удивительно, что я стала здесь, словно от стыда за творимые безобразия, алее мака! Ниже по течению построили еще один за вод - по производству резиновых сапог. И он чистую, прозрач ную воду пьет, сбрасывая по трубе обратно грязную воду. И стала я здесь, словно от досады, чернее сходящих с заводского конвейера черных резиновых сапог. Еще дальше вырос на бере гу третий завод - ситцевый, отчего речка сделалась здесь серо- буро-малиновой - пестрее самого пестрого ситца. Так вот: была я чистой, прозрачной, да стала грязнулей. Была многоводной, да стала маловодной.

    Фея леса. (Слайд6)Люди не могут обойтись без леса. Лес постав ляет в атмосферу кислород, он, как пылесос, освобождает воз дух от пыли. Лес - это и наполненные чистой водой речки: кор ни деревьев скрепляют почву, предотвращают ее эрозию. Лес смягчает климат, защищает от холодных ветров зимой и от су ховеев летом, он дает пищу, лекарства от болезней. Лес напол нен жизнью - это родной дом для тысяч животных и растений. За последние 20 лет планета потеряла почти 200 млн га леса. Каждый год лесной покров сокращается на площадь, равную территории Австрии. Огромный расход древесины, горы мусо ра... А ведь деревья растут медленно, многие десятилетия.

    Эколог .(Слайд7 ) Позвольте вступиться за человека. Он осознал зна чение чистого воздуха, воды, лесов и полей нашей прекрасной планеты Земля. Люди начинают понимать, что Земля - наш об щий дом, и его надо сохранить для будущих поколений. Чтобы решить экологические проблемы, человек должен изменить се бя, свое мышление, сознание. Важно всегда помнить, что Земля одна, и другой планеты у нас не будет.

    Педагог. В нашей школе ребята понимают всю ответст венность, которую несет человек за состояние природы, и зани маются решением некоторых экологических проблем.

    Две девочки исполняют частушки

    Частушки на экологическую тему"

    Раньше, люди говорят,

    Был у нас красивый сад.

    А теперь на месте том

    Тонны мусора кругом.

    Выйду я на улицу,

    Вижу, небо хмурится:

    Тут заводы задымили,

    Посижу лучше в квартире.

    В парке нашем у реки

    Пели раньше соловьи,

    А теперь одно слыхать:

    «Мусор надо убирать!»

    Вот под кустиком пакетик,

    Он хорошенький такой.

    Только бросил тот пакетик,

    Видно, человек плохой.

    На полянке на лесной

    Слет туристов был весной.

    Целый месяц с той полянки

    Убираем банки-склянки.

    Много-много лет назад

    Был у нас прекрасный сад,

    А сегодня в том саду

    Кучу мусора найду.

    Выйду утром погулять

    Да с друзьями поиграть.

    Но некогда в саду гулять:

    Мусор надо убирать.

    Если б только все мы знали,

    Как природу защищать:

    Жить бы сразу лучше стали,

    Свежим воздухом дышать.

    Если б не было деревьев,

    Не было бы палки.

    Если б мусор не кидали,

    Не было бы свалки.

    Под горой стоит береза,

    Грустно так качается.

    Ветки ей пообломали -

    И вот она печалится.

    Были летом на рыбалке,

    Рыбы там не видели.

    В речку мусор накидали,

    Речку тем обидели.

    Педагог. Ежегодно школьники приводят в порядок ули цы наших сел, высаживают зеленые насаждения на пришкольном участке, участвуют в различных экологических акциях.

    Презентация природоохранных акций «Берегам Пьяны- за боту детских рук». (Слайд 8)

    Педагог. (Слайд9) Стали люди сильными, как боги,

    И судьба Земли у них в руках.

    Но темнеют старые ожоги

    У земного шара на боках

    Мы давно освоили планету,

    Широко шагаем в новый век.

    На Земле уж белых пятен нету –

    Черные сотрешь ли, человек?

    П1. Основная часть.

    Проводится игра-конкурс среди команд.

    Задания на этапах.

    Этап 1-й . Лесная тропа (Слайд 10-12)

    1.Чей это след? По предложенным заданиям (карточкам) определить, кому принадлежат эти следы (например, можно изобразить следы лося, тигра, медведя, зайца).

    2.Покажи, из каких частей состоит перо птицы? (Очин, стержень, опахало.)

    3.Определи растение по предложенным семенам (предло жить семена ясеня, клена, дуба, каштана и т. д.).

    4.Определи стороны горизонта по компасу и азимуту.

    5.Собери грибы в лукошко. (Представлены муляжи грибов; нужно из них выбрать съедобные и определить их названия.)

    Этап 2-й . Наш край (Слайд 13)

    1.Назовите редкое животное нашей области, занесенное в Красную книгу . (Выхухоль.)

    2.Какая птица нашего края самая крупная? (Дрофа.)

    3.Выберите полезные ископаемые, наиболее часто встре чающиеся в нашей области и имеющие промышленное значе ние. (Участникам раздают карточки с названиями (золото, алюминий, железо, нефть, песок, глина, мел) и коллекции полез ных ископаемых.) (Ответ: нефть, песок, глина)

    4. Сколько природных парков в нашей области? Какие? (Керженский заповедник, Бутурлинский заказник и.т.д.)

    Проверь свои знания (Слайд14)

    1.Это единственная рыба, плавающая в вертикальном поло жении. (Морской конек.)

    2.Это животное - родственница морского ежа. Питается очень своеобразно: выкидывает через рот желудок и перевари вает добычу вне своего тела. (Морская звезда.)

    3.Как называется самый большой осьминог? (Спрут.)

    4.Змеевидная морская рыба, принадлежащая к тому же от ряду, что и угорь. (Мурена.)

    5.Скат мантапо другому называется... (Морской дьявол.)

    6.Коралл - это растение или животное? (Животное.)

    7.Единственный враг кита помимо человека? (Касатка, род ственница кита.)

    8.В 1943 г. Жак Ив Кусто, знаменитый французский океано граф, изобрел аппарат, помогающий изучать Мировой океан. Он состоит из баллонов со сжатым воздухом. Как он называется? (Акваланг.)

    9.Сколько сердец у осьминога? (3 сердца.)

    10.Какая рыба из семейства круглоротых имеет 3 глаза? (Минога.)

    Этап 3-й . Водоемы (Слайд 15-16)

    1.Каких промысловых рыб считают одомашненными? (Осетр, толстолобик, судак, зеркальный карп, карась).

    2.Определи моллюсков. (Коллекции: беззубка, перловица, прудовик, катушка, лужанка.)

    3. Назови как можно больше рыб наших водоемов. (Толсто лобик, амур, судак, сазан, уклейка, игла, колюшка, линь, красно перка, сом, карп, ерш, карась, белуга, осетр, стерлядь, севрюга и т. д.)

    4.Какое насекомое путешествует по воде в воздушном коло коле? (Паук-серебрянка.)

    5.Назовите притоки Волги (Ока,Кама)

    6.Определите моллюсков.(Беззубка, перловица,прудовик,катушка)

    Этап 4-й. Экология «Устами младенца»( Слайд 17-24)

    Задание. Определите, что это:

    Пункт 1

    1. Ее изобрели китайцы.

    2. У нас ее получают из дерева.

    3.Она легко горит.

    4.Из нее получается очень много мусора.

    5.На ней обычно рисуют или пишут. (Ответ: бумага.)

    Пункт 2

    1.Его делают из песка.

    2.Чаще всего оно прозрачное.

    3.Когда падает, оно разбивается.

    4.Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

    5.Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара. (Ответ: стекло.)

    Пункт 3

    1.Это то, чего много в городе, но мало в деревне.

    2.Особенно много этого в промышленном городе, где много заводов и фабрик.

    3.От этого люди болеют, нервничают, громко кричат, а этого становится еще больше.

    4.Его издают разные приборы, машины.

    5.Если этого много, то он вызывает головокружение, ес ли действует постоянно в течение длительного времени, то вызывает глухоту. (Ответ: шум.)

    Пункт 4

    1.Этого почти не видно.

    2.Этого очень много в промышленном городе, где рабо тают фабрики и заводы.

    3.От этого у людей бывает астма, бронхит.

    4.Это могут собрать на свои листья зеленые растения.

    5.В городе, где этого много, не растут лишайники. (Ответ: газовые отходы.)

    Пункт 5

    1.Это получается, когда что-нибудь железное становится старым или ломается.

    2.Это можно увидеть везде - в городе, в деревне, вдоль дорог.

    3.Это собирают и сдают.

    4.Из этого можно сделать что-то новое.

    5.Это бывает иногда цветным. (Ответ: металлолом.)

    Пункт 6

    1.Это всегда черного цвета.

    2.Этого много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы.

    3.Это очень вредное.

    4.У человека оно вызывает болезни, а одежда становится грязной.

    5.Этого много образуется при горении. (Ответ: сажа.)

    Пункт 7

    1.Это то, без чего мы уже не можем жить.

    2.Этим мы пользуемся каждый день.

    3.Когда это попадает в воду, то образуется много пены.

    4.Это убивает рыбу в воде, растения на Земле.

    5.С помощью этого вещи становятся чище. (Ответ:CMC.)

    Пункт 8

    1.Это легче воды.

    2.Это образует пленку на воде и не тонет.

    3.В речке этого становится много, когда моют машину.

    4.Это мешает дышать рыбам.

    5.Это надо удалять с поверхности воды.

    (Ответ: машинное масло.)

    Этап 5-й . Растення вокруг нас (Слайд 25-26)

    1 На лугах и лесных опушках часто встречается растение, у которого каждый лист разрезан на мелкие дольки и каждая долька имеет ажурные края. Этим лекарственным растением ле чат раны, останавливают кровь. (Тысячелистник.)

    2 Название этого растения очень хорошо известно с раннего детства из сказки, но мало кто его ел. (Репа.)

    3 Плод этого дерева позволил открыть всемирный закон тя готения. (Яблоня.)

    4 Какое растение очень любят кошки? (Валериана.)

    5 Из чего «делается» мед ? (Из нектара цветов. 100 г меда получается, если пчела возьмет нектар у 1 млн цветов.)

    Этап 6-й . Собери рюкзак (Слайд27)

    Задание. Из предложенных предметов как можно быстрее правильно соберите рюкзак. (Команды выбирают из различных предметов все необходимое для экологической экспедиции. Вы игрывает та команда, которая выбрала как можно больше не обходимых в экспедиции предметов.)

    Этап 7-й. Что мы едим ?(Слайд28)

    6 Из каких компонентов состоит наша пища? (Белки, жиры, углеводы, витамины, вода, минеральные вещества.)

    6 Составь пословицу или вспомни пословицу о пище. («Не будет хлеба - не будет и обеда», «Без капусты щи не густы», «Съешь и морковку, коли яблочка нет», «Хлеб - батюшка, вода - матушка».)

    6 Составь меню. (Предложите I вариант обеденного меню.Что вы должны учитывать при его составлении?)

    6 Составь пары - «продукт - витамин» из предложенных карточек. (Шиповник, печень, яйцо, рожь, витамины А, В, С, Д.)

    Жюри подводит итоги игры-конкурса, награждает победи телей и отмечает участие каждой команды, а также лучшие рисунки и плакаты на экологическую тему.

    Литература

    4.Мигунова, Е. Я. Большая энциклопедия животных [Текст] / Е. Я. Мигунова. - М.: Омега, 2004.

    5.Черкасова, М. В. Они должны жить [Текст] / М. В. Черка сова. -М.: Лесная промышленность, 1984.

    6.Экология. 6-11 классы: внеклассные мероприятия, исследовательская деятельность учащихся/сост. И.П.Чередниченко. – Волгоград: Учитель, 2009, с. 4 -15.

    Вострикова Светлана Геннадьевна,

    учитель биологии и химии, НОУ СОШ № 38 ОАО «РЖД», г. Мичуринск

    Внеклассное мероприятие по экологии:

    «УСТАМИ ПРИРОДЫ»

    (игра - викторина)

    Целевая аудитория: 5-6 класс, 11 -12 лет.

    Аннотация. Развитие познавательного интереса к своему предмету - одна из главных задач, стоящих перед учителем. Этот интерес можно вызвать, используя огромное количество разнообразных форм деятельности на уроке и внеклассных мероприятиях. Игровые задания всегда вызывают интерес учащихся. Поэтому разработанное мной внеклассное мероприятие проходит в форме игры-викторины. Формируются 2 команды, которые выполняют задания индивидуально или всей командой. Задействован весь класс, предусмотрены задания для болельщиков. Викторина состоит из конкурсов: 1 конкурс –«Угадалки» (представлены вопросы из зоологии, ботаники, охраны природы); 2 конкурс – «Обгонялки» (участники разгадывают загадки о растениях, животных, явлениях природы); 3 конкурс – «Конкурс понятий» (участники команды объясняют друг другу понятия, связанные с экологией, не называя однокоренных слов); 4 конкурс – «Объяснялки» (представлены приметы, которые команды объясняют, используя свои знания из биологических дисциплин); 5 конкурс – «Природа и фантазия» (представляют проекты, полезного применения пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов, можно дать как домашнее задание заранее); 6 конкурс – «Шарады» (разгадывание шарад); 7 конкурс – «Помоги природе» (составление обращения к человечеству «Помоги природе»). Мероприятие направлено на формирование умений и навыков применять знания при выполнении различных заданий, анализировать, сопоставлять, обобщать данные, творчески мыслить. В процессе игры учащиеся работают как в группах, так и индивидуально. Предполагается равноправное взаимодействие всех участников. Мероприятие способствует формированию у учащихся универсальных способов деятельности и ключевых компетенций.

    Цели:

    Обобщение и углубление биологических и экологических знаний, полученных на предыдущих этапах обучения.

    Развитие творческих способностей школьников.

    Воспитание экологической культуры школьников.

    Задачи:

    Образовательные: в процессе игры выявить знания учащихся и расширить кругозор учащихся в области биологии, экологии и охраны окружающей среды.

    Развивающие: продолжить работу по формированию умений высказывать свое мнение, сравнивать, анализировать, делать выводы; навыков работать в группе; развивать коммуникативные качества, способствовать повышению познавательного интереса учащихся к проблемам охраны природы.

    Воспитательные: способствовать формированию любви и бережного отношения к природе.

    Оборудование: карточки (не менее четырех) для конкурса «Обгонялки», карточки с

    заданиями для конкурса «Понятий», карточки для конкурса «Шарад», грамоты, лист протокола для жюри.

    Ход мероприятия.

    Здравствуйте, ребята! Сегодня мы коснемся очень важной темы: Земля! Так называется наша планета - прекрасная Родина человечества. Наш общий дом. Мы любим свою землю, но самое страшное, что любя, мы так и не научились разумному отношению к ее богатствам. И сегодня земля, миллионы лет безотказно кормившая нас и дарившая нам свои богатства, подает сигналы бедствия. Они обращены к каждому из нас.

    Школьники тоже могут внести свой вклад в охрану природы. Но для этого нужны определенные экологические знания. И в связи с этим предлагаю вам игру -викторину «Устами природы».

    Прошу участников конкурса - 2 команды по 10 человек занять игровые столы. Прежде, чем начать конкурс, я хочу представить вам жюри.

    (Представление жюри).

    Итак, начнем!

    1 конкурс - «Угадалки».

    Каждой команде по порядку задаются вопросы. На обдумывание вопроса 15 секунд. Ответы даются с 2-х попыток. (1 попытка - 50 очков, 2 попытка - 25 очков).

    Вопросы для конкурса. ,

      Каждое лето из воды улетает рыбий обед. Что это за обед?

    {Комары: дергун, долгоножка, малярийный).

      Как отличить самца от самки у волнистых попугайчиков?

    (По восковице: у самца она синяя, у самки - желтая).

      Что такое заповедник?

    (Лаборатория в живой природе - природе первозданной, заповедной).

      Чем отличается заповедник от заказника?

    (Территория заказника временно заказана, на время какого-либо эксперимента).

      Какое значение имеют насекомые?

    (Способствуют опылению растений; служат пищей для животных; рыхлят почву, способствуют накоплению воды и воздуха в почве; являются переносчиками болезней).

      Какое значение имеют муравьи в лесу?

    (Муравьи - хищники, они регулируют численность растительноядных насекомых в лесу,

    т. е. ликвидируют вспышки массового размножения вредителей леса; муравьи очень часто спасают лес от пожара).

      Ты натер ногу в пути. Как облегчить боль?

    (Приложить лист подорожника).

      Какую траву любят кошки? При каких болезнях она помогает?

    (Валериану. Валериановые капли применяют при нервных расстройствах и бессоннице).

      Угадай птицу . «Ох и не любят меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба».

    (Сова. Сова с 1964 г. находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна).

      Угадай животное . «Сама знаю, что не красавица._А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то еще и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая»

    (Это жаба. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород).

      Узнай растение (читают описание растения).

    Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между остроконечными листьями.

    (Ландыш)

      Узнай растение (читают описание растения).

    Вся поляна покрыта голубыми, синими, розовыми цветами. Все чуть склонили головки, и кажется: вот-вот пробежит ветерок и над поляной послышится тихий серебряный перезвон.

    (Колокольчик).

      Какую пользу приносят синицы?

    (Поедают жуков и личинок).

      Листья каких растений (деревьев) осенью краснеют?

    ( Рябина, осина, клен).

      Когда и как летают пауки?

    (В осенние дни ветер разносит паутинки с молодыми паучками).

      Как готовятся к зиме муравьи?

    (Закрывают входы в муравейник и сами сбиваются в кучу).

    2 конкурс - «Обгонялки»

    Задаются загадки о природе. Ответ принимается у тех игроков, которые первыми поднимут карточку. При неправильном ответе право на ответ передается следующей группе игроков. (I попытка - 50 очков, II попытка - 25 очков).

    Перечень загадок.

      Белые, душистые в лесу растут,

    Весной рано цветут.

      Колосится в поле рожь,

    Там во ржи цветок найдешь,

    Хоть не красный он, а синий,

    Все ж на звездочку похож!

    (Василек)

      Эти ягода найдете на большом лесном болоте, Словно там набросаны красные горошины.

    (Клюква)

      Меня частенько просят, ждут,

    А только появлюсь - все прятаться начнут.

    (Дождь)

      Желтая, а не репа, круглая, но не солнце,

    С семечками, но не подсолнух.

    (Тыква)

      Вот иголки и булавки выползают из-под лавки, На меня они глядят, молока они хотят.

    (Еж)

      Седой дедушка у ворот всем глаза заволок.

    (Туман)

      Гуляет в поле, да не конь,

    Летает на воле, да не птица

    (Ветер)

      Ни огня, ни жару не имею, а все ожигаю.

    (Молния)

      Не огонь, а жжется

    (Мороз)

      Весной умирает, а осенью оживает.

    (Снег)

      Лежит на земле, не закрасить, ни соскоблить, ни завалить.

    (Тень)

      Не море, не земля, корабли не плавают, а ходить нельзя.

    (Болото)

      Серебристой бахромой на ветвях висит зимой,

    А весною на весу превращается в росу.

    (Иней)

      Летом бежит, а зимой стоит.

    (Река)

      Не живой, а на всех языках говорит.

    (Эхо)

    А теперь жюри огласит количество баллов после 2-х конкурсов.

    (Жюри оглашает количество баллов)

    3 конкурс - «Конкурс понятий»

    Вызываются по 2 участника от каждой команды. Поочередно двум участникам от каждой команды необходимо объяснить друг другу следующие понятия, которые связаны с экологией, охраной природы или самой природой. Нельзя называть однокоренные слова.

    За каждый правильный ответ - 30 баллов. На каждое слово для его угадывания дается 1 минута

      команда: Красная книга, лесник, хищник, река, шум, костер.

      команда: заповедник, браконьер, гнездо, лес, мусор, скворечник.

    (Жюри следят за правильностью выполнения конкурса. Объявляют итоги конкурса)

    4 конкурс - «Объяснялки»

    Природа богата погодными сюрпризами, но она часто дает подсказки, по которым эти сюрпризы можно предугадать заранее. Русский народ издавна подмечал и пользовался этими приметами. Сейчас вам предстоит вспомнить и объяснить, что сулит та или иная примета.

    Поочередно каждой команде я буду называть начало приметы, а вы должны будете объяснить ее.

    Например,

    Облака идут низко - ожидай стужи

    Комары в ноябре - быть мягкой зиме.

    За каждый правильный ответ с I попытки -15 баллов, со II попытки - 10 баллов.

    При неправильном ответе право на ответ передается другой команде, но только одна

    попытка.

    Приметы.

    1.Гром в сентябре - (к теплой осени)

      Много рябины- …………………………………(к дождливой осени)

      Много желудей в сентябре на дубу - (к лютой зиме)

      Осенью шерсть у зайцев побелеет -……………………………………(скоро настанет зима)

      Звезды яркие - (к хорошей погоде)

      Облака идут низко -………………………………………………………..(ожидай стужи)

      Пасмурная холодная погода проясняется к ночи - (будет заморозок)

      Если январь холодный -…………………………………….(июль будет сухой и жаркий)

      В январе висит много частых и длинных сосулек -……………. (урожай будет хорошим)

      Много насекомых летит к костру -……………………………………………….(к дождю)

      Если вокруг муравейника много муравьев -…………………………..(к хорошей погоде)

      Частые туманы обещают -……………………………………………….(урожай грибов)

      Рыбы выпрыгивают из воды - …………………………………………….(перед дождем)

      Разворковались голуби -………………………………………….(будет хорошая погода)

      Цветы пахнут сильнее - (дождь близок)

      Сильный треск кузнечиков в июле предвещает - (сухую погоду)

      Стрижи и ласточки летают низко - (к дождю)

      Куры перебирают свои крылья клювом - (к дождю)

    (Жюри оглашает количество баллов после четвертого конкурса. Общий итог.)

    5 конкурс - «Природа и фантазия»

    Ребята, мы все любим отдыхать среди природы. Но всегда ли мы оставляем место своего отдыха в том виде, каким оно было до нашего прихода Люди, оставляющие после себя мусор, поступают непорядочно. Они не задумываются над тем, что губят красоту природы, наносят ей вред.

    А что вы делаете с мусором, собирающимся у вас на прогулке? С банками, бутылками, пакетами, бумагой? Многие, гуляя по улице или парку, не задумываясь бросают полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки, обертки от шоколадок, чипсов, хотя до урны остается несколько шагов. Все эти брошенные вещи не разлагаются несколько лет, например, бумага будет лежать более 2-х лет, консервные банки - более 30 лет, полиэтиленовые пакеты - более 200 лет. Да, ребята, природа наша терпелива, она многое человеку прощает, но и взывает о нашей помощи, просит защиты. Это и будет задачей следующего конкурса.

    Каждой команде необходимо придумать устройство, прибор, модель одежды из пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов или просто найти им интересное применение. Необходимо изобразить придуманное на листе бумаги и объяснить, как эти приборы и модели действуют.

    Время конкурса 5 минут. Высшая оценка - 20 баллов. Жюри оценивает юмористичность, полезность и важность модели.

    Пока участники выполняют задание, зрители могут принести дополнительное количество баллов командам, ответив на вопросы. За каждый правильный ответ - 2 балла.

    Вопросы болельщикам

      Что такое «серный дождь»?

    (При обильном цветении хвойных ветер часто сносит пыльцу в населенные пункты, а если при этом пройдет дождь, то он будет желтого цвета. Люди принимают это явление за «серный дождь»).

      Газ, входящий в состав атмосферы, предохраняющий Землю от ультрафиолетового солнечного излучения. (Озон)

      Плоды какого ягодного кустарника называют «северным виноградом»?

    (Плоды крыжовника)

    4.У каких животных есть детские сады? (Пингвины, морские котики)

      Почему березу называют «пионером» среди деревьев?

    (Береза первая осваивает открытые пространства)

      Отрывок из рассказа: Войдя в лес, Дровосек и Лев обратили внимание на то, что деревья в лесу совсем не похожи на те, которые встречаются на опушке. Чем отличаются кроны деревьев, растущих в лесу и на поляне? С чем это связано?

    ( Деревья, растущие на полянах и опушках, имеют раскидистую крону с ветвями, отходящими уже в нижней части ствола. У деревьев в лесу ветви начинаются на большой высоте от земли, крона не раскидистая из-за соседних деревьев, закрывающих солнечный свет).

      Что такое парниковый эффект?

    (В связи атмосферы в воздухе увеличивается содержание углекислого газа и др., что препятствует отдачи тепла от Земли в Космос. Это влечет повышение средней температуры планеты.)

    8. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла -до 15 см.}

      Какая птица носит фамилию известного русского писателя? (Гоголь )

      Назовите любимое лакомство аистов? (Лягушки)

    Итак, время конкурса подошло к концу. Прошу команды выйти и поочередно представить свои устройства и проекты.

    (Команды представляют свои проекты. Жюри оценивают)

    6 конкурс - «Шарады»

    В природе очень много загадок, головоломок, шарад. Сейчас мы с вами и разгадаем шарады. Темой этих шарад будет загрязнение окружающей среды.

    Каждая команда выбирает карточку. Участники должны разгадать шараду. Время на этот конкурс - 2 минуты. Количество баллов за правильный ответ - 10 баллов. За скорость выполнения плюс 2 балла.

      шарада. Слово состоит из 6 букв. Если у звука, который издает ворона, начальную букву заменить на букву «б» и прибавить слово, означающее - ветку дерева. В результате получим животное, охраняемое на территории Тамбовской области.

    (Бар - сук)

      шарада. Слово состоит из 5 букв. Первая часть - восклицание в форме баранки. Если

    у слова, означающее то, что осталось от дерева после того как его срубили, начальную букву заменить на букву «л» - это будет вторая часть. А вместе - это животное Тамбовской области, нуждающееся в охране.

    – лень)

    У частники разгадывают загадки природы. А зрителям я предлагаю небольшую игру. Вам необходимо из определенной последовательности букв составить самое длинное слово. Это явление, которое можно наблюдать в природе осенью. (Листопад)

    Последовательность букв: ОТСЛДАПИ

    Время, отведенное командам, закончилось, попрошу назвать ответы.

    (Жюри объявляет итог б конкурса и общий итог)

    7 конкурс - «Помоги природе»

    Следующий конкурс мне бы хотелось начать отрывком из стихотворения:

    Мой юный друг! Открой глаза и уши

    Ты слышишь стон: Спасите наши души!

    Так обращаются к нам животные, так обращаются к нам растения. Так обращается к нам сама природа

    Теперь вы должны обратиться ко всему человечеству и объяснить какой вред наносим мы природе и как она страдает. Это и будет новый конкурс «Помоги природе». Вам необходимо в течение 5 минут составить обращение к человечеству. Оно должно затронуть человека, побудить его к полезным действиям. По окончании конкурса, жюри оценит ваши выступления. Высший балл - 20 баллов.

    Время пошло. Тем временем, пока участники заняты, для зрителей предоставляется возможность узнать немного интересного.

    Валериана лекарственная

    О целебных свойствах этого растения семейства валериановых было известно еще древним грекам и римлянам. В средние века его широко применяли как успокаивающее средство.

    Считалось, что название «валериана» было дано растению в честь римского императора Валериана, правящего в I веке до н. э. В переводе с латинского глагол «валере» означает «быть здоровым».

    На Руси валериану также издавна рекомендовали в качестве лекарственного растения. Но промышленное использование ее началось при Петре I. Он повелел выращивать лекарственные растения, в том числе и валериану, в специально созданных для нужд военных госпиталей «аптекарских огородах». По приказу Петра I такие посадки лекарственных растений были созданы во многих крупных городах России. В Москве, например, существовало несколько «аптекарских огородов»: у Кремля, в Немецкой слободе, о чем свидетельствует сохранившееся до наших дней название Аптекарский переулок (находится вблизи от станции метро «Бауманская»).

    В лечебных целях используется корневище валерианы, имеющее характерный запах.

    Очевидно, что некоторые свойства этого растения способствовали возникновению народных названий: кошачья трава, кошачий корень, ладаница, земляной ладан.

    Специфический валериановый запах обеспечивается наличием в корневище этого растения эфирных масел (около 20%). Кроме того, в нем содержатся алкалоиды, органические кислоты, сахар, крахмал, дубильные и другие вещества.

    Отвары и настои валерианы и по сей день применяются в народной медицине при желудочно-кишечных, сердечных заболеваниях, неврозах и бессоннице. А также как отличное успокаивающее средство.

    Растения - недотроги

    В теплых странах растет странное растение, плоды которого напоминают красивый зеленый огурец. Это - бешеный огурец. Стоит до него дотронуться, как в тот же миг - он выстреливает в вас липкой жидкостью. А в ней-mo и плавают семена! Как ни очищайся от этой слизи, две-три капли ее все же останутся на рукаве или на платье. А потом слизь высохнет, и семечко свалится на землю, и на будущий год на этом месте вырастет новый сердитый огурец.

    И у нас, в средней полосе России, тоже есть растения, которые выделывают подобные же фокусы и таким образом расселяются по земле. Например, недотрога Попробуйте коснуться ее стручка, увидите, как он выстреливает в вас липкими семенами.

    Деревья на крышах

    Ветер... Он не только гоняет стаи туч и пыли, он переносит легкие семена трав и деревьев. Повезло, если семя попало на землю, где может прорасти и дать жизнь новому растению.

    Но бывает и так, что вездесущий ветер заносит зернышко на крышу или на балкон. Тогда семечко тоже прорастает. Ему приходится плохо, но от находит в расщелинах стен крохи почвы. Так и вырастают березы и осины на крышах и балконах домов. Конечно, они намного меньше обычных деревьев. Жизнь в них еле теплится, и они рано погибают, не выдержав неравной схватки с камнем или бетоном.

    Иногда семена оказываются под асфальтом. И нередко нежные зеленые ростки пробивают его. Люди этим ужасно недовольны: «Не полажено, корни деревьев разрушают стены, портят ровные асфальтовые покрытия». Но ведь растения не виноваты в том, что коварный ветер забросил их не туда, куда нужно.

    Может быть, и у вас на балконе вырастет несчастное деревце. Постарайтесь осторожно пересадить его в землю.

    (Жюри оценивает этот конкурс.)

    А теперь подведем общий итог нашей викторины.

    (Жюри объявляет победителей.)

    Команда, набравшая большее количество баллов, награждается грамотой, ей присваивается звание - «Лучшие знатоки природы ». Вторая команда - грамотой «За вклад в познание природы».

    Ребята, сегодня вы еще школьники, а через несколько лег - рабочие, директора и руководители предприятий, фабрик, заводов, инженеры, ученые .... И я прошу вас всегда помнить, что природа - среда обитания человека, и чтобы не случилось общечеловеческой катастрофы, вы должны бережно и разумно обращаться с природой.

    Я сорвал цветок, - и он увял.

    Я поймал мотылька, - и он умер у меня на ладони.

    И тогда я понял, что прикоснуться к красоте

    Можно только сердцем.

    (П. Гвездослава). [ 3]

    Информационные источники

      Алексеев В.И. 300 вопросов и ответов о животных. Ярославль: Академия развития. 1997.

      Загадки от А до Я. Ред. Н.Б. Петрова. С.-Пб: издательство Дидактика Плюс, 1997.

      Пойми живой язык природы. Экологическое воспитание.: Сборник тематических сценариев для внеклассных экологических мероприятий в 5-9 классах. – Воронеж: 2006. – 256 с.

      Интернет-ресурсы: